Сегодня, 26 октября, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутат Елена Бабич продемонстрировала коллегам пакет гречневой крупы, заявив, что это - самая дорогая греча в России. "25 октября в СМИ появилась информация, что Санкт-Петербург вышел на первое место в России по стоимости продуктов питания, - сказала Елена Бабич. - За основу были взяты цены не 16 самых популярных продуктов питания. По данным Общественной палаты РФ на продукты питания в 2011 году россияне в бедных семьях тратили до 50% семейного бюджета. Георгий Сергеевич (Полтавченко - прим. ИА REGNUM), какие меры принимаются в Санкт-Петербурге, чтобы держать цены на продукты на приемлемом уровне?"

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутат заочно обратилась к губернатору Санкт-Петербурга, а позднее петербургский парламент принял депутатский запрос к губернатору "О мерах, предпринимаемых Правительством Санкт-Петербурга для сдерживания цен на продукты питания",

Спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов сказал журналистам позднее, что сам есть гречневую кашу каждое утро и может "продержаться весь день только на этой каше". "Мы, конечно, поддержали запрос Елены Бабич", - резюмировал спикер.