В Промышленновском районе Кемеровской области полицейские задержали по подозрению в вымогательстве взятки заведующую детским садом. Как 26 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Кузбассу Владимир Сергеев, заведующая дошкольным учреждением, несмотря на наличие свободных мест для принятия в детский сад воспитанников, вымогала взятку у местной жительницы за возможность зачисления ее ребенка в младшую группу.

Сотрудники оперативно-разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции №2 Главного управления МВД России по Кемеровской области задержали заведующую детсадом с поличным в момент получения взятки в размере 15 тыс. рублей. В служебных кабинетах дошкольного учреждения обнаружены и изъяты документы, подтверждающие факт совершения должностного преступления.

В настоящее время проводится проверка законности зачисления других детей в данный детский сад. Главное следственное управление решает вопрос о возбуждении уголовного дела по п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки). В случае возбуждения уголовного дела в качестве наказания 51-летней заведующей грозит от семидесяти до девяностократного увеличения суммы взятки либо лишение свободы на срок до 12 лет.