Журналист "Московского Комсомольца" Игорь Кармазин был депортирован из Белоруссии после встречи с бывшими политзаключенными Никитой Лиховидом и Ириной Халип. Об этом он сообщил 26 октября в интервью белорусскому оппозиционному сайту "Сharter97.org".

Журналист рассказал, что приехал в столицу Белоруссии написать репортаж о белорусских политзаключенных. После интервью с Халип (супругой экс-кандидата в президенты Андрея Санникова) Кармазин был задержан и доставлен в Партизанский РУВД Минска. Там его обыскали, стерли на диктофоне все записи, сняли отпечатки пальцев и поинтересовались беседой российского журналиста с Халип.

Кармазину вручили бумагу за подписью заместителя начальника Партизанского РУВД Александра Гладуна, в которой говорилось о том, что Кармазину запрещен въезд в течение года на территорию Белоруссии. Ему разъяснили, что в случае нарушения данного предписания журналисту грозит наказание виде лишения свободы до трех лет. Соответствующую отметку поставили и в паспорте Кармазина. После чего его под конвоем доставили на вокзал.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии регулярно депортируют иностранных журналистов и правозащитников с территории Белоруссии с занесением в список "невъездных" на территорию РБ.

Напомним, что российская сторона неоднократно обращала внимание властей Белоруссии на факты систематических депортаций из Белоруссии граждан России (правозащитников и журналистов) с запретом на въезд для них на территорию Белоруссии - часть Союзного государства. Так, 30 мая посол России в Белоруссии Александр Суриков выразил обеспокоенность практикой внесения российских граждан в списки "невъездных" в Белоруссию и предложил найти решение данной проблемы.