В Кемерове подвели итоги очередной благотворительной акции "Поможем вместе": для десятилетней Яны Мазурок удалось собрать деньги на лечение в Израиле. Как 26 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кемеровского отделения Сбербанка, это уже шестой ребёнок, которому собирали средства в рамках благотворительной акции. Ящики для пожертвований с её фотографией и непростой историей жизни появились в филиалах кемеровских офисов в мае, за пять месяцев неравнодушные жители собрали почти 450 тысяч рублей, и девочка получила возможность пройти дорогостоящий курс лечения за рубежом.

Яна Мазурок с рождения больна ДЦП, очень плохо видит и не ходит, но при этом она очень развитая девочка, хорошо поёт, учит английский язык. Посещает специальную школу для слепых. "Семья девочки бьётся за её право быть как все уже десять лет. Больницы, санатории, массажи, грязевые ванны, дорогостоящие препараты - это всё будни Яны и её семьи", - отмечают в пресс-службе. По словам мамы девочки, результаты от лечения, конечно, есть: "После последнего курса дельфинотерапии Яна стала видеть, у неё практически прошли головные боли, меньше стало тянуть мышцы". Но самая большая мечта родителей - чтобы их десятилетняя дочка сделала свои первые шаги или хотя бы самостоятельно встала на ноги. Узнав о том, что в Сбербанке проводят благотворительные акции, семья обратилась с просьбой поставить ящики и для их дочери, в результате собрана большая часть необходимой на лечение в Израиле суммы, и девочка продолжит лечение в иностранной клинике.

Между тем, в Кемерове уже определён ребёнок для следующей акции: портрет Яны Мазурок сменит фото малышки, которой срочно необходима дорогостоящая операция на позвоночнике.