Сегодня, 26 октября, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграммы главам городов и районов Кузбасса с требованием усилить контроль за жилищно-коммунальными предприятиями и организациями в части прозрачности начисления платежей населению за услуги ЖКХ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, поводом послужили факты, выявленные в регионах России, которые свидетельствуют о грубых нарушениях в сфере ЖКХ. Так, в Тверской области коммунальное хозяйство "Городня" применяла упрощенную схему налогообложения, а полученные в результате незаконной деятельности денежные средства использовались для выплаты премий работникам этого предприятия. В Краснодаре руководители управляющих компаний пошли дальше: жителям одноэтажных домов они начисляли платежки за содержание лифтов.

Для пресечения незаконного взимания средств за непоставленные жилищно-коммунальные услуги, выявления операций с признаками неправомерного их использования, губернатор Кузбасса поручил главам территорий организовать проверки предприятий жилищно-коммунального комплекса на постоянной основе. "Необходимо обратить особое внимание на своевременность и полноту расчетов предприятий ЖКХ с ресурсоснабжающими предприятиями. В случае нарушений материалы проверок требую незамедлительно направлять в правоохранительные органы", - говорится в телеграммах губернатора главам городов и районов.

Кроме того, специалистам местных администраций необходимо провести собрания собственников жилья по выбору советов многоквартирных домов и широкому привлечению жильцов для контроля за деятельностью управляющих компаний. В частности, кузбассовцы должны внимательно проверять свои квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг.