Русскоязычным радиостанциям Латвии пора переходить на более углубленную работу с государственным языком, считает экс-министр культуры Сармита Элерте ("Единство"). Отказ своей преемницы - Жанете Яунземе-Гренде ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ) - говорить на русском языке с русскоязычными СМИ Элерте в интервью радио Baltkom назвала логичным.

"Все-таки латышский язык является государственным. И я должна признаться, что все это время сомневалась, должна ли я говорить на русском языке. На самом деле, такая проблема существует только у радио, потому что телевидение может поставить титры, газета может перевести сказанное по-латышски на русский язык, а с радио, конечно, труднее... Наверное, вам (радио - ИА REGNUMm) тоже надо приспосабливаться и искать способы, как все-таки это донести до своих слушателей. Потому что я думаю, что с годами вам придется все чаще и чаще интервьюировать людей, которые будут говорить только по-латышски. А латышский язык - это государственный язык, который все жители Латвии должны знать", - сказала Элерте.

Утвержденная вчера, 25 октября, в должности министра культуры Яунземе-Гренде заявила, что теперь она больше не станет давать интервью на русском и будет говорить только на государственном языке, поскольку такова установка ее партии. Ранее Яунземе-Гренде занимала пост главы Латвийской торгово-промышленной палаты и неоднократно давала интервью на русском.