Сумма долгов организаций ЖКХ городов и районов Владимирской области за топливно-энергетические ресурсы составила почти 2 млрд руб. по состоянию на 1 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 октября в пресс-службе областной администрации.

Губернатор Николай Виноградов потребовал от глав городов и районов рассчитаться за потребленные топливно-энергетические ресурсы. "Огромные долги муниципалитетов и организаций ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы серьезно осложняют устойчивое развитие отрасли и угрожают стабильной работе систем жизнеобеспечения населенных пунктов области", - отметил он. Губернатор считает, что главы ОМСУ должны повысить ответственность за состояние коммунального комплекса своих территорий, не допускать роста задолженности перед поставщиками ресурсов и принять исчерпывающие меры по ликвидации задолженности.

Наиболее сложная ситуация сложилась в организациях коммунального комплекса городов Александров, Владимир, Вязники, Гусь-Хрустальный, Кольчугино, Ковров, Муром, Покров. "Меня настораживает то, что ни департамент ЖКХ, ни главы ОМСУ не высказывают конкретных предложений и рекомендаций по путям и способам решения проблемы. Например, в муниципалитетах не прекращается и не пресекается практика создания в сфере ЖКХ фирм-однодневок, которые потребляют ресурсы, собирают платежи с населения, но за потребленные ТЭР не платят, банкротятся и оставляют после себя лишь долги. Я не вижу активности в муниципалитетах в противодействии таким фирмам-однодневкам, более того, не исключаю коррупционную составляющую в этом вопросе. Каждый подобный факт должен доводиться до сведения правоохранительных органов и получать соответствующую правовую оценку", - отметил Николай Виноградов. Он потребовал от глав ОМСУ начать работу по созданию в городах и районах крупных теплоснабжающих компаний.