Многочисленные нарушения прав инвалидов в деятельности органов местного самоуправления, муниципальных и коммерческих учреждений выявила прокуратура Орловской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 октября в пресс-службе ведомства.

Прокуроры Свердловского, Кромского, Железнодорожного, Советского районов Орла, Мценский и Ливенский межрайонные прокуроры выявили факты отсутствия у светофоров звуковых сигналов. Для исправления ситуации в суды направлены исковые заявления.

В Орле, Новодеревеньковского, Малоархангельском, Должанском, Кромском районах на стоянках нет бесплатных мест для парковки автомашин инвалидов. По этим фактам возбуждены дела об административном правонарушении, предъявлены иски, внесены представления.

Прокурорами Новодеревеньковского, Залегощенского, Краснозоренского, Верховского, Знаменского районов и Ливенским межрайонным прокурором установлено отсутствие в муниципальных библиотеках специальной литературы для инвалидов по зрению, денежные средства на ее приобретение в бюджетах муниципальных образований не предусмотрены и не планируются. Главам муниципальных образований внесены представления.

Отдельные работодатели не выделили рабочие места в счет квоты для инвалидов. Такие нарушения выявлены прокурорами Свердловского, Залегощенского, Шаблыкинского, Краснозоренского, Корсаковского районов, Ливенским межрайонным прокурором, прокурорами Железнодорожного и Советского района Орла. Нарушителям внесено 31 представление, в суды направлены 15 исковых заявлений, пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявлены нарушения учреждениями медико-социальной экспертизы трехдневного срока направления выписки из акта экспертизы гражданина, признанного инвалидом, в органы пенсионного обеспечения. Нарушались сроки и порядок выдачи индивидуальных программ реабилитации инвалидов, превышался 30-дневный срок предоставления услуги по проведению медико-социальной экспертизы. Коридоры и отдельные помещения бюро экспертизы не позволяют осуществлять свободное передвижение инвалидов-колясочников. На территории бюро нет специальных мест для парковки.

Органы прокуратуры также приняли меры к устранению нарушений порядка включения граждан в реестр для санаторно-курортного лечения, предоставления путевок отдельным лицам вне очереди, при заключении государственных контрактов на предоставление изделий и услуг.

Прокуратурой области внесено представление заместителю председателя правительства области, руководителю блока социального развития.