В городе Юрга Кемеровской области активисты Юргинского местного и районного отделений партии "Единая Россия" и местные жители 25 октября провели митинг против проведения подрывных работ при утилизации боеприпасов на Юргинском полигоне. Как сегодня, 26 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении единороссов, требования митингующих были четко сформулированы и представлены руководству общевойскового полигона: сократить до минимума нормы закладки подрываемых боеприпасов, отнести поля подрыва на максимально возможное расстояние от населенных пунктов, запретить проведение подрывных работ на Юргинском общевойсковом полигоне в праздничные и выходные дни.

С весны 2010 года на Юргинском общевойсковом полигоне производится утилизация боеприпасов. Взрывы вызывают сильную вибрацию в помещениях, падение предметов домашнего обихода, дребезжание и выпадение оконных стекол, появление трещин на стенах домов. Негативному воздействию ударных волн подвергается более 50% многоэтажного жилого фонда Юрги и Юргинского района.

Секретарь регионального политсовета "Единой России" Нина Зинкевич, принимавшая в митинге участие, отметила, что необходимо предотвратить последствия подобных взрывов и не допустить случаев, произошедших в Башкирии и Удмуртии. Здесь необходимо расставить жизненно важные приоритеты: "Для нас приоритет один - это благополучие людей. Мы гордимся юргинской мотострелковой бригадой и понимаем, что офицеры выполняют приказ, но считаем, что наши требования абсолютно обоснованы и надеемся, будут услышаны министерством обороны и руководством 41-ой Армии".

Напомним, 24 октября губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вновь обратился к министру обороны Анатолию Сердюкову и командующему бригады Юргинского гарнизона Артуру Шемайтису с просьбой навести порядок с утилизацией боеприпасов в этом военном подразделении. 23 октября на полигоне снова прогремел мощный взрыв, в результате которого в домах окрестных сел вылетели стекла. В соответствии с телеграммой Тулеева, сотрудниками ГУ МЧС России по Кемеровской области и специалистами муниципальных образований организованы комиссионные обследования социально значимых объектов, а также домов муниципального и частного жилого сектора.

Несмотря на обращение Тулеева недельной давности, никаких мер руководством гарнизона по исправлению ситуации с утилизацией боеприпасов не принято. В обращении губернатор также требовал сократить до минимума нормы закладки подрываемых боеприпасов и запретить проведение работ на общевойсковом полигоне Юрги в праздники и выходные.