Военнослужащие погранвойск Узбекистана в очередной раз пресекли попытку контрабанды крупной партии наркотиков из Таджикистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана.

По словам собеседника агентства, наркотик, запрятанный в тайник между балками и колесами одного из вагонов железнодорожного состава, следовавшего транзитом через территорию Узбекистана из таджикского Ходжента в литовский город Каунас, обнаружила служебно-поисковая собака.

"Проведенный на месте анализ показал, что содержащееся в найденных целлофановых пакетах порошкообразное вещество со специфическим запахом не что иное, как наркотическое вещество героин, общим весом 5 кг 210 граммов", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, данный товарный поезд следовал обратно в город Каунас, доставив из Евросоюза в Таджикистан поддержанные иномарки. "Судя по всему, таджикский героин начал пользоваться популярностью и в ЕС. Потому как, это уже второй за этот месяц факт задержания узбекскими пограничниками героина из Таджикистана, предназначенного для европейского потребителя", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что в пункте пропуска "Бекабад" Ташкентской области Узбекистана узбекскими пограничниками в ходе проверки грузового поезда "Ходжент-Бекабад" пресечена еще одна попытка контрабанды на территорию Узбекистана более 5 кг героина. "По вышеуказанным фактам правоохранительными органами республики возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия", - заключил собеседник агентства.