Дорожный фонд будет создан в Воронежской области в 2012 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было объявлено 25 октября на совещании главы региона Алексея Гордеева с главами муниципальных образований по вопросу межбюджетных отношений.

Как сообщила руководитель департамента финансово-бюджетной политики области Надежда Сафонова, дорожный фонд будет создан из средств регионального и местного уровня, его объем составит 4,4 млрд рублей. Средства из этого фонда будут направляться на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, содержание дорог общего пользования. Основными источниками его формирования должны стать акцизы на нефтепродукты, доходы от использования дорожной инфраструктуры области, транспортный налог, переданный в настоящее время в местные бюджеты.

Кроме того, по словам Надежды Сафоновой, с местного уровня на областной передаются полномочия по оказанию медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий на общую сумму - по предварительным оценкам - более 3,5 миллиарда рублей. У муниципалитетов остаются только полномочия по созданию условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального образования.

Таким образом, как и раньше, значимую часть бюджета области составляет финансовая помощь муниципальным районам. В то же время, как отметил губернатор Алексей Гордеев, идеология самого документа направлена на то, чтобы заинтересовать глав муниципальных районов в мобилизации роста собственной налоговой базы.

Глава администрации Лискинского муниципального района Виктор Шевцов подчеркнул, что с принятием нового бюджета у муниципалитетов появится больше возможностей. "Главы районных администраций в полной мере удовлетворены тем, как составлялся областной бюджет 2012 года - все было понятно и прозрачно. Изменение принципов формирования местных бюджетов, безусловно, пойдет на пользу районам и сельским поселениям. Сегодня главы поселений и районных администраций вздохнут свободнее - нам впервые за многие годы выделяются деньги на ремонт дорог в сельских поселениях и райцентрах. Да и на другие расходы - школы, детские сады, больницы, коммунальную сферу денег будет больше, чем раньше", - отметил Виктор Шевцов.

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на то, что главный финансовый документ области формировался в условиях новых межбюджетных отношений, сохранена его социальная направленность: две трети статей бюджета - социально значимы, при этом доля заработной платы приблизилась к 45%. Он также отметил, что для правительства области важны сбалансированность бюджета и эффективность инвестиционного процесса в регионе.