Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, ко вчерашнему дню на корню остается еще 4% посевов зерновых. Обмолочено 96% процентов, собрано 3 млн. 396,2 тыс. тонн хлеба.

Средняя урожайность в коллективных сельхозпредприятиях - 23,5 ц/га. Дождливая погода заметно сдерживает темпы уборки, особенно на последнем ее этапе. Уже 13 районов Ставрополья справились с этой сельскохозяйственной кампанией. Последними из страды вышли Новоселицкий и Степновский районы. Во втором преодолен стотысячный рубеж.

А в целом по России жатва только в разгаре. По информации пресс-службы губернатора СК, в Центральном федеральном округе валовой сбор - 435,6 тыс. тонн, а в Южном федеральном округе, несмотря на сложные погодно-климатические условия, собрано более 7,2 млн. тонн отменного зерна.

Доля продовольственной продукции сегодня в сравнении с 2002 годом увеличилась и составляет в целом по стране 76 % (в прошлом году было 59).

В Южном федеральном округе эти данные выше - 77% (в 2002 году было 63). В Краснодарском крае доля продовольственного зерна составляет 80%, Ставропольском - 87%, Ростовской области - 59%, Волгоградской - 88%, Калмыкии - 81%, Дагестане - 55%, Кабардино-Балкарии - 63%, сообщила "Ставропольская правда".