В Башкирии чиновники Ростехнадзора, используя свое должностное положение, требовали у сотрудника строительной фирмы ООО "Стройтрейдинг" взятку за выдачу разрешения на допуск в эксплуатацию электрооборудования жилого дома. Мошенники умышленно тянули время, и срок сдачи дома был значительно затянут. Об этом 26 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСБ России по Башкирии.

Кроме этого, установлено, что один из инспекторов Ростехнадзора решив, что изначально предложенной суммы ему будет недостаточно, потребовал с сотрудника фирмы дополнительное вознаграждение, не поставив в известность своего подельника. В ходе его проведения оперативного эксперимента, во время передачи денежной суммы в размере 20 тысяч рублей сотрудниками управления ФСБ России по Башкирии было осуществлено задержание преступников.

На основании материалов в отношении злоумышленников возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ. (Получение взятки). В настоящее время совместные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.