Сегодня, 26 октября, в Кемеровском государственном университете стартует III тур Всероссийской студенческой олимпиады по химии, в которой, по предварительным заявкам, примут участие более 50 студентов из 17 вузовских команд из разных регионов России: Свердловской, Самарской, Томской, Тверской, Челябинской, Белгородской, Новосибирской, Тюменской областей и других. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре КемГУ, Кузбасс будут представлять команды трех вузов: госуниверситета, Кемеровского технологического института пищевой промышленности (КемТИПП) и Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ).

По решению министерства образования и науки РФ проведение III этапа олимпиады, в котором участвуют призеры II регионального тура, доверено химическому факультету КемГУ. Это один из ведущих центров химической науки в Сибири, который обладает высоким научным и кадровым потенциалом, включая 14 докторов и 36 кандидатов наук, 27 учебных и научно-исследовательских лабораторий, три малых инновационных предприятия, научно-производственную фирму "СилиКем", Центр химического образования.

В качестве представителей оргкомитета преподаватели химфака КемГУ разработали олимпиадные задания и в составе жюри будут оценивать результаты конкурсных работ. Рассматриваться и оцениваться работы будут по четырем номинациям: "Общая и неорганическая химия", "Аналитическая химия", "Органическая химия", "Физическая химия". При этом будут учитываться знания по дисциплине, умение интерпретировать и актуализировать их, оригинальность мышления, а также творческий подход в решении задач. Итоги подведут как в личном зачете, так и в командном первенстве вузов.

Победители награждаются дипломами министерства образования и науки РФ, лучшие участники - грамотами оргкомитета. Кроме того, из числа победителей будут определены претенденты на присуждение государственной премии для поддержки талантливой молодежи. Напомним, что такая олимпиада на базе химического факультета КемГУ проводится не в первый раз. В 2002, 2004 и 2006 годах КемГУ уже принимал лучших студентов-химиков со всей России. В этот раз Всероссийская олимпиада по химии "Эрудит-2011" проходит в рамках Международного года химии (International Year of Chemistry, IYC), которым 2011-й год объявлен по решению Организации Объединенных Наций (ООН).