В Боровлянском лесничестве Алтайского края внедряют систему видеонаблюдения за лесными массивами. Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении лесами, системой комплексного видеонаблюдения оснащаются пожарно-наблюдательные вышки. Вышки расположены друг от друга на расстоянии 15-20 км. На них будут размещены видеокамеры, подключенные к внутренней системе высокоскоростной связи. Это позволит записывать получаемые изображения в режиме реального времени, что выведет на принципиально новый уровень систему охраны от пожаров южной части приобских лесных массивов, - считают специалисты. Кроме того, эта система позволит работникам общаться посредством видео - и радиосвязи.

"В активе "Леспромэкспорта" насчитывается пять пожарно-наблюдательных вышек: три в Боровлянском лесничестве и две в пригородных лесах Бийска. Тот и другой участок подконтрольны нашему предприятию, поэтому задача по обеспечению охраны лесов от пожаров стоит на первом месте. Суть внедряемой системы заключается в том, что все пять видеокамер, установленных на пожарно-наблюдательных вышках, будут закольцованы в единую сеть так, что можно будет наблюдать за лесом, используя информацию, получаемую как с отдельных вышек, так и со всех ПНВ единовременно. Более того, диспетчер из любой точки может получить изображение соседнего, например, участка. Ну, и конечно, управление всеми процессами будет осуществляться из единого диспетчерского пункта. По сути дела, диспетчер из Бийска через монитор компьютера сможет отслеживать состояние находящихся на расстоянии сотни километров лесных массивов", - пояснил директор "Леспромэкспорт" Данил Голотвин.

Стоимость оборудования и коммуникаций, которые используют в Боровлянском лесничестве, - около 2 млн. рублей. Однако, в лесничестве считают, что затраты себя оправдают.