Внешнеторговый оборот Архангельской области за три квартала 2011 года составил 1 млрд. 187 млн. долларов США, что на 14,5% больше аналогичного периода 2010 года. 88% таможенных деклараций оформляется на вывоз товаров. И экспорт в текущем году вырос на 17%. Традиционные для региона товары экспорта - продукция лесопромышленного комплекса.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельской таможни, второе место в структуре экспорта принадлежит нефтепродуктам (25%). Однако с 26 апреля 2011 года вступил в силу Приказ ФТС России "О местах декларирования отдельных видов товаров. С этого момента в компетенции Архангельской таможни остался лишь фактический контроль за отгрузкой нефтепродуктов, а декларации подаются в Центральную акцизную таможню, туда же перечисляются таможенные платежи. В связи с этим, за 9 месяцев текущего года в федеральный бюджет Архангельская таможня перечислила 2 млрд. 399 млн. рублей, в то время как за аналогичный период прошлого года - 5 млрд. 867 млн. Продукция глубокой переработки древесины, которая преобладает во внешнеторговом обороте в регионе деятельности Архангельской таможни, вывозится без уплаты таможенных пошлин. Эта мера способствует развитию предприятий.

Основа импорта, который составил 146 млн. долл. США, - это оборудование и механизмы, предназначенные для оснащения и модернизации промышленных предприятий региона. Объем импортной составляющей внешнеторгового оборота текущего года соответствует уровню аналогичного периода 2010 года.

Внешнеторговые связи в текущем году осуществлялись с 78 странами дальнего зарубежья и 9 странами СНГ. Главные торговые партнеры нашего региона - Нидерланды, Германия, Индия, Китай и Польша. Из стран содружества - Украина.