Пскович Алексей Соколов, старейший десантник России, которому в марте этого года исполнилось 100 лет, отметил новоселье. Как сегодня, 25 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, как ветеран трех войн Алексей Соколов получил однокомнатную квартиру в Пскове.

С новосельем его поздравили командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Алексей Соколов с гордостью продемонстрировал гостям новую квартиру, а они, в свою очередь, вручили подарки на новоселье. Владимир Шаманов поблагодарил Андрея Турчака за внимание, оказываемое "старейшему десантнику России и всего СНГ".

Ветеран рассказал гостям о самых ярких страницах своей жизни, сложной судьбе солдата трех войн. Затем он пригласил всех гостей к столу и угостил горячим чаем.

Как отметили в пресс-службе, Андрей Турчак вручил Алексею Соколову ключи от новой квартиры по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева 17 марта 2011 года, в день 100-летия прославленного десантника. От администрации региона ветерану также был передан сертификат на обустройство новой квартиры.

Напомним, что на 2012 год для Псковской области в проекте федерального бюджета заложено свыше 500 млн рублей на реализацию полномочий по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. "У нас есть возможность получить дополнительный транш из федерального бюджета, что позволит до конца этого года улучшить жилищные условия еще порядка 500 ветеранов", - сказал губернатор, заметив, что этот вопрос он обсуждал также на прошлой неделе на встрече с Министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным.