На базе нового физкультурно-спортивного комплекса в Кыштыме (Челябинская область) должны организовать большую спортивную школу, чтобы занималось около 400 детей. Соответствующую задачу поставил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, посетив 25 октября с рабочим визитом муниципалитет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Строительство нового физкультурно-спортивного комплекса велось по федеральной программе "100 ФОКов - России" с 2006 по 2011 годы. Затраты составили 231 млн рублей, а финансирование осуществлялось за счет бюджетов всех уровней.

Михаил Юревич также осмотрел местный радиозавод, который за последние три года прошел техническое "перевооружение". После процедуры банкротства предприятие перешло в частные руки. "Разница после смены собственника большая, - говорит Юревич. - Кыштымский радиозавод выполняет те заказы, которые в мою бытность студентом выполнял челябинский. Это говорит о том, что частная инициатива побеждает, конкурентоспособность такого предприятия выше". Сейчас радиозавод выпускает продукцию военного назначения, которая частично экспортируется.

Напротив радиозавода появится крытый ледовый дворец, проект которого также представили главе региона. "Предприниматели начали строительство, муниципалитет поддержал. Область не может остаться в стороне, это будет важный для Кыштыма объект", - уверен губернатор.

Городские власти презентовали Михаилу Юревичу "карты дорожных работ", а в завершение своей поездки в Кыштым губернатор побеседовал со студентами местного филиала ЮУрГУ. Он обратил внимание на разницу с момента его визита в Кыштым в 2010 году: центральные магистрали в хорошем состоянии, а глава города уделяет должное внимание асфальтированию тротуаров. В целом, отметил губернатор, двухгодичная работа, проведенная в Кыштыме Людмилой Шеболаевой, ему нравится, а планы на будущее вселяют уверенность, что в муниципалитете все будет в порядке. В частности, планируется отремонтировать мосты, благоустроить второстепенные улицы, городу нужен культурно-досуговый центр.