Муфтий, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Джафар Панчаев сообщил сегодня, 25 октября, на заседании Консультационного совета по вопросам реализации государственной национальной политики Санкт-Петербурга при правительстве города, что каждую пятницу в мечетях и молельных комнатах идут наставления тех мусульман, кто приехал в Санкт-Петербург. Как передает корреспондент ИА REGNUM, беседы ведутся о том, чтобы они соблюдали законы Российской Федерации и города, куда они приехали.

Он подчеркнул, что возможности диаспор ограничены, большой отдачи от воспитательного процесса ждать не приходиться. "Главную надежду я связываю с госвластью и договорами на международном государственном уровне", - сказал Панчаев. Он считает, что реальную пользу регионам принесет кадровое и материальные укрепления УФМС.

Он выразил обеспокоенность в связи с событиями, происходящими в мусульманском мире - Ливии, Египте, Тунисе: "Оттуда тоже к нам идут. Мусульмане общаются, и эти процессы нас волнуют".