15 августа в Архангельске состоялся пробег людей с ограниченными возможностями на креслах - колясках под названием "Столица Севера, доступная всем".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, 2003 год объявлен ООН Европейским годом инвалида. В Архангельске проживает более 28 тысяч инвалидов, из них с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата - около 2 тысяч.

На открытии пробега присутствовал мэр Архангельска Олег Нилов, он поприветствовал участников и пожелал им удачи. Пробег на креслах - колясках по улицам Архангельска имеет благородную цель - обратить внимание руководителей предприятий и организаций различных форм собственности и населения города и области на проблему доступности людей с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

Как сообщила пресс-служба мэрии Архангельска, с 1999 года в Архангельске действует программа "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры". В рамках программы на улицах Тимме и Стрелковой установлены звуковые светофоры. Оборудуются поручнями дома, где проживают инвалиды. Такие работы выполнены в домах по адресам: ул. Парковая,1, Штурманская,6, Макарова, 37 и других. В городе открыты отделения дневного пребывания для инвалидов в Маймаксанском, Северном и Октябрьском округах. Действуют 17 отделений обслуживания инвалидов на дому. Инвалиды Архангельска в полном объеме получают льготы по зубопротезированию, лекарственному обеспечению, проезду, оплате услуг ЖКХ в рамках Закона "О социальной защите инвалидов в РФ". 350 человек в течение года бесплатно лечились в санаториях. 15 одиноким инвалидам в течение двух последних лет бесплатно установлены телефоны.

При ремонте дорог обязательно выполняются съезды для инвалидных колясок с тротуаров. При разработке проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений управление архитектуры мэрии города обязательно учитывает наличие у объектов приспособлений для доступа к ним инвалидов. Оборудуются поручнями подъезды жилых домов, где проживают инвалиды, продовольственные и промтоварные магазины (44%), предприятия, оказывающие услуги населению(31%).

16 августа в Архангельске на стадионе ДЮСШ № 6 состоятся городские соревнования среди инвалидов. Его участники будут состязаться в беге на 60 метров, прыжках с места, метании гранаты, пулевой стрельбе, поднятии гирь.