Пристальное внимание властей Белоруссии в ближайшее время будет обращено на работу коммерческих банков с иностранным, в том числе российским, капиталом. Об этом 25 октября заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем правления ОАО "Банк ВТБ" Андреем Костиным.

Лукашенко поблагодарил "Банк ВТБ" за кредитную поддержку белорусской экономики и заявил: "В связи с возникшими трудностями у нас на валютном рынке - мы не говорим о их причинах, вы их знаете лучше, чем я, как банкир - я сказал председателю Национального банка, чтобы она поближе держалась к коммерческим банкам, интересовалась их работой. И не только корректировала, но и направляла их деятельность, чтобы не было расхлябанности в стране".

"Нынешняя ситуация - это лакмусовая бумажка во взаимоотношениях с банками, в т.ч. и с банками российскими, иностранными. И я могу сказать, что ваш банк себя достойно ведет, и мы готовы и дальше поддерживать очень серьезные отношения с вами - с ВТБ-банком. И мы, конечно, будем стараться так, чтобы и этот банк имел и преимущества какие-то в Белоруссии по сравнении с теми, кто не очень нас понимает", - заявил Лукашенко.

По мнению руководителя Белоруссии, сложившееся в экономике республики ситуация закончится и наступит время оценки поведения финансовых структур. "Мы серьезно займемся коммерческими банками и очень аккуратно, рыночным образом, но попытаемся все-таки повернуть банки лицом к государству", - отметил Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии рассчитывают на получение кредита в размере $1 млрд. долларов от Сбербанка России под залог ОАО "Нафтан". Об этом 25 октября сообщил зампред Национального банка (Нацбанка) Белоруссии Сергей Дубков. Ранее, 5 октября зампред правления Сбербанка России Андрей Донских сообщил, что "Сбербанком" в течение месяца планирует предоставить кредит Белоруссии в размере $1 млрд сроком до 1 года.

Напомним, 3 октября председатель правления Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова проинформировала, что обсуждены условия предоставления кредита Сбербанком России в размере $1 млрд под залог 51% акций крупнейшего белорусского НПЗ "Нафтан".