Сегодня, 25 октября, в Смольном на заседание Консультационного совета по вопросам реализации государственной национальной политики Санкт-Петербурга при правительстве города было представлено пособие "Петербургский полицейский. Основа толерантного поведения", передает корреспондент ИА REGNUM.

Пособие создано в рамках программы Санкт-Петербурга "Толерантность" коллективом авторов Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, центра по изучению проблем экстремизма Санкт-Петербургского государственного университета и Российского этнографического музея. Книга предназначена для рядового и сержантского состава полиции.

Как рассказала одна из авторов сборника профессор кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена Лариса Никифорова, книга совмещает научный уровень понимания проблемы и простой доступный язык. "Она знакомит с этническим и конфессиональным составом населения Санкт-Петербурга, петербургскими общинами и диаспорами, - рассказала Никифорова. - Здесь нет рекомендаций по правоприменительной практике, но есть описание тех или иных обычаев, есть сведения о том, что недопустимо в тех или иных сообществах. Есть правила вежливого поведения. Отдельно рассматривается проблема этнических кличек или прозвищ".

Полицейским объясняется, почему это недопустимо в общении. Также уделено внимание проблеме, так называемой, этнической избирательности. Проще говоря, когда полицейские в толпе выделяют лиц не славянской внешности и останавливают именно их для каких-то правовых действий. "Там нет инструкций, а есть простые, человеческие рассказы о ситуациях и практические советы", - подчеркнула Никифорова.

Книга будет представлена полицейским в конце ноября в Доме национальностей в Санкт-Петербурге, а распространять ее будут через учебные центры ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленобласти и кадровые подразделения ведомства.