Более 100 млн долларов США в 2011-2014 годах Kraft Foods инвестирует в удвоение производства на заводе в поселке Горелово, причем более 7,5 млн долларов США будет затрачено на установку оборудования по переработке твердых отходов кофейного производства. Об этом сегодня, 25 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе завода "Крафт Фудс Рус".

Как отметили в пресс-службе, инвесторы надеются удовлетворить растущий спрос на сублимированный кофе под марками: Jacobs, Carte Noire, Maxwell House и Maxim, производимых "Крафт Фудс Рус". В 2013 году объемы производства сублимированного кофе в Горелово планируется довести до 16 900 тонн в год, а к 2015 году - до 23 000 тонн. В компании обещают, что уже к концу 2012 года завод "Крафт Фудс Рус" в Горелово станет самым крупным заводом по производству сублимированного кофе в мире. Также к концу 2012 года на заводе будет установлено оборудование по переработке твердых отходов кофейного производства - кофейного жмыха, что поспособствует повышению энергоэффективности производства. По словам директора по производству Kraft Foods по России и Украине Михаила Сахнова, инвестиции - это работа на перспективу. "Нам важно удовлетворять растущий спрос на наши кофейные бренды, поэтому инвестируем в расширение производства в Горелово, предоставляя, тем самым, дополнительные рабочие места и повышая налоговые отчисления в бюджет Ленинградской области", - отметил он.

Вице-губернатор правительства Ленинградской области Григорий Двас подчеркнул, выступая на пресс-конференции, что "проект Крафт Фудс - это первый проект, который был начат в период работы нынешнего губернатора Валерия Сердюкова, а к первенцу всегда особое отношение". "Сегодня компания не только эффективно работает в регионе с точки зрения пополнения областного бюджета и создания новых рабочих мест, но это пример социально ответственного предприятия, вносящего значительный вклад в улучшение социально-экономической жизни региона", - отметил Григорий Двас. По ожиданиям компании, в связи с расширением производства объем налоговых платежей в бюджеты разных уровней возрастет в двукратном размере. За 2010 год доля начисленного налога на прибыль, подлежащая зачислению в областной бюджет Ленинградской области, составила более 400 млн. рублей. По итогам реализации проекта будет создано дополнительно 30 рабочих мест, поскольку производственный процесс на предприятии высоко компьютризирован. Известно, что 1 дополнительное рабочее место на заводе Крафт Фудс Рус в Горелово дает 8 рабочих мест в смежных областях, таких как строительство, торговля и т.п.

Напомним, что завод "Крафт Фудс Рус" по производству сублимированного кофе в Горелово был запущен в 2000 году. Первоначально здесь функционировали две упаковочные линии. В 2007 году на заводе был запущен процесс полного цикла обработки зелёных бобов и производства натурального растворимого сублимированного кофе с использованием прогрессивной производственной технологии, которой пользуются западно-европейские заводы компании Kraft Foods.

Напомним также, что сегодня объем производства завода составляет 10 500 тонн в год. Объем инвестиций с 2000 года составил более 150 млн долларов США. Количество сотрудников - более 350. Компания "Крафт Фудс Рус" работает на российском рынке 17 лет, она лидер в категориях: шоколад и шоколадные конфеты, сублимированный кофе и бисквиты. Инвестиции компании в российскую экономику превысили 800 млн долларов США.