Сегодня, 25 октября, на заседании администрации Псковской области была одобрена и утверждена областная долгосрочная целевая программа "Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и развитие транспортного комплекса Псковской области на 2011-2013 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Как уточнили в пресс-службе, на сегодняшний день в Псковской области сохранился уникальный для России единый транспортный комплекс, включающий в себя 10 госпредприятий автомобильного транспорта общего пользования и 29 линейных сооружений (автовокзалы, автопавильоны). Общий пассажирооборот в Псковской области составляет более 618 пассажиро-километров. Сводный автобусный парк госпредприятий области состоит из 650 единиц техники. Средний возраст автобусов 11,4 лет.

Программа "Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и развитие транспортного комплекса Псковской области на 2011-2013 годы" рассчитана на три года - с 2011 по 2013 включительно. Она позволит привлечь дополнительное финансирование из федерального бюджета на развитие транспортного комплекса региона. Пока выполнение программных мероприятий запланировано за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников.

Больший объем финансирования (порядка 175 млн рублей) будет направлен на обновление подвижного состава, реконструкцию и модернизацию объектов инфраструктуры и технологического комплекса обслуживания пассажиров, а также на развитие и модернизацию материально-технической базы автотранспортных госпредприятий общего пользования. Только 5% от запланированных средств пойдет на создание единой автоматизированной системы диспетчерского управления пассажирскими перевозками с использованием ГЛОНАСС. В рамках программы оснастить системой ГЛОНАСС планируют все транспортные средства госпредприятий.

"Указанные меры позволят обеспечить эффективное управление и повысить безопасность на транспорте, повысить качество обслуживания населения, сократить расходы на содержание объектов транспортной инфраструктуры на 2 млн рублей в год и осуществить вывод из эксплуатации подвижного состава с полной амортизацией", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, введение единой информационной системы сделает расходы предприятия понятными и прозрачными, что позволит регулировать тариф.