Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс признал, что энергетический сектор литовской экономики долгое время был полем, на котором сталкивались "интересы различных финансовых групп". Признание прозвучала в интервью главы кабинета министров литовскому радио.

Сегодня Литва "быстрыми шагами двигается в направлении энергетической независимости", утверждает руководитель правительства. Это движение ускорится еще больше, если будет принят закон, запрещающий юридическим лицам финансирование политических партий.

Политикам в этом случае не придется "отрабатывать" авансы, предложенные финансовым или промышленным капиталом.

Андрюс Кубилюс убежден, что закон благотворно скажется и на отношениях простых людей с властью. Поскольку людям не нужно будет "пользоваться "серыми" схемами при решении самых простых вопросов в кабинетах чиновников".

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Литвы Даля Грибаускайте 24 октября провела межведомственное совещание, посвященное вопросам финансирования политических партий.

"Прозрачность финансирования партий - это не только вопрос доверия избирателей к политической системе, но и вопрос национальной безопасности, борьбы с политической коррупцией", - в очередной раз подчеркнула президент.