В Архангельской области охват детей от 1,5 до 7 лет дошкольным образованием составляет 74,3 процента, а с учётом вариативных форм - более 80 процентов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В регионе создаются дополнительные места на базе действующих образовательных учреждений, возвращаются здания детских садов, используемые не по назначению, ведётся строительство и реконструкция образовательных учреждений. Эти меры направлены на уменьшение очередности в дошкольные учреждения. В 2010 году за счет оптимизации имеющихся площадей, перепрофилирования помещений, их реконструкции и ремонта дополнительно открыто 1739 мест в образовательных учреждениях Архангельска, Северодвинска, Котласа, Шенкурского, Устьянского, Няндомского, Плесецкого, Каргопольского, Ленского, Верхнетоемского, Вилегодского, Приморского, Пинежского, Красноборского и Вельского районов. К 1 сентября текущего года введено 885 мест, до конца года планируется открыть ещё 753 места.

Не менее важная задача - возвращение зданий детских садов, используемых не по назначению. На территории Архангельской области более 200 зданий бывших детских садов, подлежащих возвращению. До 2010 года было возвращены пять зданий. В последующие годы этот процесс активизировался. В 2010 году возвращены восемь зданий в шести муниципальных образованиях на 264 места. К 1 сентября этого года переданы в сферу дошкольного образования ещё восемь зданий на 700 мест: в Архангельске, Северодвинске, Мирном, Вельском, Коношском, Ленском, Шенкурском районах. До конца года планируется возвратить ещё три здания в двух муниципальных образованиях. С владельцами всех детских садов ведутся переговоры по их передаче или выкупу. В 2012 году в систему дошкольного образования планируется передать ещё 13 зданий.

В 2011 году в рамках долгосрочных целевых программ Архангельской области строятся и реконструируются четыре детских сада в Архангельске, Котласском, Вилегодском и Каргопольском районах. Также детские сады строятся за счёт средств местных бюджетов, в этом году дополнительно открывается 470 мест в Архангельске, Мирном и Котласе. Для дальнейшего решения этой задачи областным минстроем совместно с региональным министерством образования, науки и культуры и органами местного самоуправления подготовлен проект областной долгосрочной целевой программы "Строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений в Архангельской области на 2012-2016 годы". В рамках программы предусмотрено строительство и реконструкция 17 и капитальный ремонт 95 дошкольных образовательных учреждений.

Эти меры позволили Архангельской области получить субсидию из федерального бюджета на оснащение вновь созданных мест. В 2011 году муниципальным образованиям, наиболее активно создававшим дополнительные места, будут предоставлены средства федерального бюджета в размере 2 млрд 252,5 млн рублей. Это города Архангельск и Котлас, Вельский, Шенкурский, Няндомский районы.