Нелегальная рубка лесов на Сахалине широкого распространения не получила. Тем не менее, в нашей области все же имеются случаи незаконной, самовольной вырубки деревьев.

- В минувшем году, - сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда областного комитета природных ресурсов Валентин Скальчинский, - установлены 23 незаконные рубки. Ущерб лесному хозяйству составил более одного миллиона рублей. Часть этих средств лесонарушители выплатили в добровольном порядке, часть - взыскана по решению судебных органов. Однако, как выяснилось, к лесонарушителям применяются не только штрафные санкции и административные наказания, но и лишение лицензии на право пользованием лесным фондом и аренду участков лесного фонда. Да и сами лесонарушения пресекаются контролирующими органами еще на начальной стадии.

Благодаря слаженной работе всех контролирующих органов Сахалинской области число случаев самовольной рубки леса ежегодно уменьшается. В прошлом году, по сравнению с позапрошлым годом, количество лесонарушений снизилось почти вдвое. В текущем году при проведении комплексных проверок выявлено 12 фактов незаконной вырубки древесины. Ущерб лесному хозяйству составил свыше полумиллиона рублей. Природоохранные органы Сахалинской области делают всё для того, чтобы он был возмещен.