Стратегию развития международного образовательного проекта "Еврофакультет-Псков" обсудили в администрации Псковской области. Как сегодня, 25 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, участники обсудили перспективы развития высшего и дополнительного образования по направлению "Бизнес и экономика".

Как отметили в пресс-службе, на заседании присутствовали заместитель губернатора Вера Емельянова, ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, специалисты госуправления образования Псковской области и Псковского государственного политехнического института, представители партнерской стороны: руководитель проекта Антти Паасио, президент Сети университетов Балтийского моря Кари Хюппонен, координатор проекта Йоханна Аланен, руководитель международной экспертной группы проекта, посол МИД Швеции госпожа Асп-Йонсон.

"Максимальные усилия необходимо сосредоточить на консолидации научных программ стран - участников проекта, разработке и запуске программ магистратуры, инноваций в региональном развитии", - отметил руководитель проекта Антти Паасио, характеризуя стратегические цели проекта. По его мнению, партнерство стран - участников проекта в течение двух лет развивалось интенсивно и сейчас становится еще более динамичным. На этой стадии особое значение имеет оперативный обмен имеющейся у сторон информацией, и в ближайшее время необходимо выбрать оптимальные варианты коммуникации. Среди возможных вариантов оперативного общения была озвучена необходимость создания собственного сайта проекта.

Одним из ключевых в обсуждении стал вопрос о реализации программы дополнительного образования. В связи с организацией нового образовательного учреждения - Псковского государственного университета (ПсковГУ) - партнеров российской стороны интересовало, как программа будет реализовываться в новых условиях. "Сегмент дополнительного образования является для администрации области самым значимым. Университет - серьезный ресурс для развития экономики региона, развития потенциала бизнеса и малого предпринимательства", - отметила Вера Емельянова. Она рассказала, что 2,5 тысячи предпринимателей, за счет господдержки через специальные программы развития малого бизнеса, организовали свое дело и успешно трудятся. "Создание нового вуза открывает дополнительные ресурсы для софинансирования таких программ", - пояснила заместитель губернатора.

Руководитель международной экспертной группы проекта, посол МИД Швеции госпожа Асп-Йонсон сообщила, что Совет государств стран Балтийского моря готов выделить грант в 9 млн рублей на реализацию проекта. В связи с этим участники совещания договорились уточнить механизмы софинансирования проекта российской стороной, аспекты налогообложения научно-исследовательской работы, вопросы практического использование гранта.

Напомним, что Международный образовательный проект "Еврофакультет-Псков" стартовал в Псковском государственном политехническом институте (ППИ) на базе финансово-экономического факультета. Он реализуется в соответствии с решением совета государств Балтийского моря при поддержке Министерства образования и науки России и администрации Псковской области. Практическое осуществление проекта началось в 2008 году. Проект рассчитан на шесть лет. Из них три года - реализация программы по направлению "Бизнес и экономика" и еще три - распространение опыта. Полностью его реализация должна завершиться к 2014 году.

Финансируется "Еврофакультет" из федерального бюджета и союза стран Балтийского моря (Швеция, Норвегия, Дания, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Финляндия и Германия). Реализация проекта "Еврофакультет" в приграничном регионе рассматривается как этап интеграции российского и европейского образования в рамках Болонского процесса.