Социал-демократическая партия Молдавии предлагает ЕС совместно расследовать ситуацию, связанную с якобы имеющим место массовым переселением в Молдавию цыган из Румынии. Как сообщили 25 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СДПМ, соответствующее официальное письмо партия направила главе представительства Европейского союза в Молдавии Дирку Шубелю.

Эсдеки предлагают сформировать специальную смешанную комиссию ЕС-Молдавия для рассмотрения сложившейся ситуации. "Многие международные пресс-агентства, а также средства массовой информации Румынии подтвердили тот факт, что европейские государства, пытаются решить свои проблемы, связанные с выселением ромов, путем предоставления денежного вознаграждения тем ромам, которые согласятся добровольно покинуть пределы Европейского союза. Таким образом, существуют подозрения, что выселяемые из ЕС ромы, перенаправляются в Республику Молдова. Одновременно с этим, в румынском городе Галац, уездное бюро для ромов, поощряет своих граждан - этнических ромов, чтоб они оформили себе необходимые документы для выезда в Республику Молдова, под предлогом трудоустройства", - отмечают в пресс-службе СДПМ.

Социал-демократическая партия заявляет, что планирует в ближайшее время встретиться с делегацией Европейского союза в Республике Молдова для того чтобы обсудить "причины и мотивы, которые побудили Румынию, целенаправленно направлять своих граждан - этнических ромов, для переезда в Республику Молдова, а также выяснить какие организации финансируют выезд румынских ромов и правомерность этих финансовых отчислений".