В Самарской области проходит специальная акция "Школа здоровья", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. С 10 октября по 11 ноября 2011 года Самарский областной центр медицинской профилактики совместно с центрами здоровья для взрослых проводит эту акцию для пенсионеров. Она организована специально для жителей сельских районов губернии, которым бывает нелегко попасть на обследования в центральные районные больницы, сдать анализы, проверить основные показатели своего здоровья.

Всего за время акции запланировано посещение 144 сел Самарской области. Для работающих пенсионеров организован дополнительный прием по субботам. Он проходит на базе самих центров, расположенных в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске и Кинель-Черкассах. В ходе приема все желающие проверяют состояние сердца и сосудов, легкие, проходят экспресс тест на уровень глюкозы и холестерина в крови, получают консультации специалистов по правильному питанию и двигательной активности.

За прошедшие две недели (с 10 октября по 22 октября) бригады врачей посетили 50 сел и обследовали 4 тыс. 271 граждан. За тот же период на горячую телефонную линию поступило 170 звонков. Всем звонившим оказаны устные консультации. В рабочие субботы обследованы 282 человека. Акция продолжается.