"Около полумиллиона из 1 млн 180 тыс пенсионеров в Санкт-Петербурге все равно работают, причем некоторые из них трудятся до 70 лет". Как сообщает сегодня, 25 октября, корреспондент ИА REGNUM, такой ответ на вопрос вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Вязалова о возможной занятости пожилых людей, если будет поднят пенсионный возраст, дала вице-губернатор города Людмила Косткина на заседании городского правительства в Смольном, где обсуждался план мероприятий по развитию гериатрической службы города на 2011-2013 годы.

Глава городского комитета по здравоохранению Юрий Щербук, отвечая на вопрос, сообщил Вязалову, что в городе проблемами замедления старения занимается целый институт - Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН под руководством главного гериатра города Владимира Хавинсона, но что касается повышения пенсионного возраста, но, по мнению Щербука, с моральной точки зрения, об этом говорить пока рано, хотя на год-два повысить пенсионный возраст вполне было бы можно.

Сергей Вязалов не праздно поинтересовался возможностью повышения пенсионного возраста - он хотел бы знать, сколько пенсионеров могли бы эффективно работать в экономике города, и попросил комитет по здравоохранению составить план по вовлечению пожилых в трудовой оборот для повышения эффективности экономики. Ответ снова дала Людмила Косткина - она не только назвала цифру работающих пенсионеров, но и рассказала, что комитет по труду создал банк вакансий для пенсионеров и регулярно проводит ярмарки вакансий для лиц пенсионного возраста.

Главный врач городского гериатрического центра Санкт-Петербурга Владимир Серпов, выступая на заседании правительства в Смольном, отметил, что работающие люди пенсионного возраста на 25% медленнее молодых выполняют свою работу, зато на 50% скрупулезнее.

Напомним, среди 1млн 180 тыс. пенсионеров Санкт-Петербурга - 303 тыс. старше 75 лет, 249 человек (из них 217 женщин) - старше 100 лет. К 2026 году пожилое население будет составлять 29% жителей Санкт-Петербурга.