31-я межрегиональная специализированная выставка "Здравоохранение" и третья межрегиональная специализированная выставка "Территория здоровья" пройдут в Воронеже с 26 по 28 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе выставочного центра "Вета".

Организаторами проекта выступают департамент здравоохранения Воронежской области, торгово-промышленная палата Воронежской области и ООО "Выставочный Центр ВЕТА" ТПП ВО. Мероприятие пройдет при поддержке администрации Воронежа. Официальный партнер выставки - Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко.

Экспозиция познакомит специалистов с новыми тенденциями в развитии мировой и отечественной медицины. На стендах будут представлены медицинские препараты и техника, оборудование терапевтического назначения, фармацевтическая продукция, медицинская одежда, ортопедическая продукция, медицинская литература, расходные материалы и многое другое.

Деловая программа выставки, в свою очередь, является платформой для обсуждения перспектив развития отрасли здравоохранения широким кругом специалистов, разработчиков и производителей современной продукции медицинского назначения, позволит интегрировать знания и опыт представителей региональных органов управления здравоохранением, ученых и специалистов практиков. Традиционно в рамках выставки "Здравоохранение" пройдут специализированные конференции, семинары, на которых будут обсуждаться новые пути развития отрасли и пройдет деловой обмен мнениями специалистов. В частности, состоится IV Молодежный инновационный форум студентов и молодых исследователей. Практикующие врачи и ученые смогут принять участие в VII научно-практической конференции "Основы стандартизации в хирургии. Современные подходы к лечению геморроя. Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений", конференциях "Актуальные вопросы мануальной медицины. Стопа и тело - многофункциональная взаимосвязь", "Актуальные вопросы педиатрии", "Актуальные вопросы онкологии", "Ортопедия в медицине и в жизни", "Актуальные вопросы акушерства и гинекологии", "Актуальные вопросы функциональной диагностики", областная научно-практическая конференция "Школа по аритмологии". Также специалисты обсудят актуальные вопросы психологической адаптации пациентов и актуальные методы лабораторной диагностики, рассмотрят особенности начисления пенсии медицинским работникам и затронут еще ряд тем, отражающих состояние отрасли на сегодняшний день. Примечательно, что в рамках выставки "Территория здоровья" пройдет "Марафон здоровья", представляющий массовую пропагандистско-оздоровительную акцию под девизом: "Здоровая территория". В ее рамках специалисты центров здоровья проведут профилактический скрининг, который могут пройти все желающие. У каждого посетившего выставку будет возможность пройти экспресс-анализ уровня глюкозы крови (с помощью тест-полосок), определить концентрацию углекислого газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера, пройти обследование на биоимпедансметре (определение соотношения воды, жировой и мышечной ткани в организме), компьютеризированном спирометре (оценка функции внешнего дыхания), кардиовизоре (экспресс-оценка функционального состояния сердца) и др. Это исследования, на основании которых вычисляется индивидуальный риск развития неинфекционных заболеваний. Все услуги будут оказываться бесплатно, но при себе необходимо будет иметь паспорт и страховой медицинский полис.