Сегодня, 25 октября, в Будённовске на базе предприятия "Ставролен" установлен камень и заложена капсула, символизирующие начало строительства первой очереди газохимического комплекса по переработке попутного нефтяного газа Северного Каспия, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

На церемонии начала строительства присутствовали вице-премьер РФ Игорь Сечин, президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

Открывая церемонию, Игорь Сечин отметил, что реализация проекта рассчитана до 2020 года и создаёт совершенно другую ситуацию в Будённовске. Вместо нынешних 2 тысяч рабочих мест на будённовском предприятии "Лукойла" в перспективе будет создано более 4 тысяч, а со смежниками их число увеличится до 8 тысяч.

Алекперов отметил, что за 5-6 лет в эту площадку будет инвестировано 3 млрд долларов. Уже в 2014 году будут построены все необходимые сооружения, которые в 2015 году примут первый газ Северного Каспия.

"Строительство комплекса предполагается осуществить поэтапно. Фактически мощность производства полиэтилена на буденовской площадке утроится: с 300 тыс. до 900 тыс. тонн. Газохимический комплекс станет крупнейшим в России центром производства полимеров. Кроме того, товарный газ будет направляться в транспортную систему Газпрома, а отчисления в бюджеты все уровней превысят 10 млрд рублей в год", - сообщили в пресс-службе.

В послании потомкам, заложенном в символическую капсулу, в частности, говорится: "Самое главное, мы надеемся, что вы, так же как и мы, будете любить наш завод и болеть за него душой. Помните, ваше настоящее связано с нашим сегодня".