Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, прибывший с рабочим визитом в Приморье, вместе с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным посетили Центр космической связи Министерства обороны РФ, который расположен в селе Галенки. Как 25 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, ЦКС образован в 1965 году.

В России лишь четыре подобных центров. По набору работающего здесь оборудования его можно считать уникальным. В составе центра - множество различных радиотехнических и оптико-лазерных средств, а основным инструментом ЦКС является 70-метровый полноповоротный радиотелескоп.

Личный состав части участвовал в работах космических программ. Одним из достижений центра является работа по программе связи с космическими аппаратами на орбитах Венеры по программе "Венера - комета Галлея", по проекту "Фобос-1" и "Фобос-2" и др.

Командир части полковник Юрий Салеев отметил, что сегодня существует потребность в высококлассных инженерно-технических специалистах широкого профиля. Поставщиком кадров может стать Дальневосточный федеральный университет, который строится на острове Русский в рамках саммита АТЭС-2012, и его филиалы.

Во время пребывания в центре официальных лиц был проведен сеанс связи с международной космической станцией.