Федеральный арбитражный суд Центрального округа (г. Брянск) поставил точку в деле о хозяйственном конфликте между ГК "Агрохолдинг" и немецким предпринимателем Ш. Дюрром - сообщила сегодня пресс-служба группы компаний "Агрохолдинг".

Глава фирмы "Эконива" Ш. Дюрр, уволенный с поста директора предприятия "Мечта колхозника", неоднократно публично обвинял "Агрохолдинг" в нарушениях законности. Камнем преткновения стали техника, принадлежащая ООО "Мечта колхозника" и зерно, хранящееся на Конышевском ХПП. После того, как Дюрр был уволен, он заявил, что все зерно, хранящееся на конышёвских складах, принадлежит не "Мечте колхозника", а его предприятию "ЭкоНиваАгро". "Попутно при активном содействии милиции была изъята и вывезена в неизвестном направлении имеющаяся в ООО "Мечта колхозника" и ООО "Деметра-Курск" техника. Чисто хозяйственный спор областное УВД умело использовало в политических целях, проявляя явную заинтересованность и открыто выступая на стороне немецкого предпринимателя. На время следствия на зерно был наложен арест, из-за чего, хозяйства трех районов, входящие в агропроект "Агрохолдинга", были лишены посевного материала" - считают представители "Агрохолдинга".

7 апреля Курский областной арбитражный суд вынес решение. Им установлено, что из 5,5 тысяч тонн зерна Конышёвского ХПП "ЭноНиваАгро" принадлежат лишь 700 тонн. Тем не менее, Дюрр, не удовлетворившись решением областного суда, подал кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. Федеральный арбитражный суд центрального округа подробно изучил все 12 томов дела, проверил все доводы, их законность и обоснованность. Вердикт таков: решение арбитражного суда Курской области оставить без изменений. Это означает, что основной объём зерна, хранящегося на складах Конышёвского ХПП, принадлежит "Агрохолдингу". Арбитражный суд также признал необоснованность претензий Ш. Дюрра по сельхозтехнике. Ленинский районный суд г. Курска своим постановлением от 28.07.03 также признал незаконными действия сотрудников УВД Курской области в части изъятия сельхозтехники в ООО "Деметра Курск". Ранее Ленинский районный суд г. Курска своим постановлением от 24.03.03. признал незаконными действия сотрудников УВД Курской области в части изъятия сельхозтехники в ООО "Мечта колхозника" и обязал УВД Курской области возвратить незаконно изъятую технику.

Как заявляют представители "Агрохолдинга", конфликт с немецким предпринимателем, несмотря на благополучный его исход, обернулся для группы компаний серьезными материальными издержками. Элитные семена, хранившиеся на складе ХПП (ячмень сортов Тюрингия, Данута, Анабель, горох Феникс, Пиноккио) оказались невостребованными. Поскольку склады были опечатаны, семена не подрабатывались и, естественно, потеряли свои кондиционные свойства. Кроме того, никаких действий по выполнению постановлений Ленинского райсуда в УВД до сих пор не предприняли. По данным компании, практически все сельхозмашины, вывезенные исправными, сегодня находятся в удручающем состоянии. Многие из них разукомплектованы и не годны для использования. "Тем не менее, руководство компании, считает что решения судебных органов поставили точку в данном конфликте и сожалеет о резких выпадах некоторых "деятелей" российского АПК, которые, не разобравшись в деле, своими негативными высказываниями в адрес компании нанесли урон ее престижу" - заявили в пресс-службе "Агрохолдинга".