25 октября назначено датой похорон свергнутого и убитого лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. Как сообщил телеканалу Al-Arabiya представитель Национального переходного совета Ливии, тело Каддафи предадут земле в тайном месте в пустыне. Погребение будет проведено мусульманским священнослужителем, в соответствии с мусульманским обрядом. Вместе с Каддафи будет похоронен его сын Мутассим.

По данным агентства Reuters, тело полковника Каддафи уже забрали из холодильника в Мисрате и отправили в неизвестном направлении. Комната, где труп бывшего диктатора был выставлен на всеобщее обозрение с момента его захвата на прошлой неделе, в настоящее время пуста. Тела его сына Мутассима и бывшего министра обороны Джамахирии, которые лежали рядом с полковником Каддафи, также были перемещены.

Ранее соплеменники Каддафи, а также его жена Сафия просили новые ливийские власти передать тела им. Руководство НПС не исключало такую возможность, однако, судя по всему, договоренность не была достигнута.

Напомним, полковник Каддафи был убит 20 октября, после захвата войсками НПС его родного города Сирта. Обстоятельства его смерти все еще окончательно не известны. Поступающая информация не исключает, что его просто линчевали. Запад, оказавший сильную поддержку НПС в его борьбе против режима Каддафи, озвучил свое недовольство противоречивыми сведениями об обстоятельствах гибели бывшего правителя и его сына.

В понедельник, 24 октября, председатель НПС Мустафа Абдель Джалиль заявил, что временное правительство сформировало специальную комиссию по расследования смерти полковника Каддафи. Ливийские власти готовы и к международному расследованию. "Причиной смерти стала потеря крови от ран, полученных в бою. И мы готовы к тому, чтобы любая законная организация расследовала этот вопрос", - сказал представитель войск НПС Ибрагим Бейтамаль.