В заключении правоохранительных органов о кандидатах в министры представлена "нелестная информация" о кандидате в министры юстиции Гайдисе Берзиньше ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ), а также о кандидатах в министры регионального развития и самоуправлений Эдмунде Спруджсе и министры внутренних дел Рихарде Козловскисе (оба - Партия реформ Затлерса). Об этом сегодня, 25 октября, сообщает портал pietiek.com.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Латвии Андрис Берзиньш, получив отчеты компетентных органов по кандидатам в министры, признал, что о некоторых из них получена "нелестная информация". При этом он не назвал их имен, сославшись на конфиденциальность полученной информации. Он призвал улучшить предложенный состав правительства, но партии категорически отказались это сделать.

По информации pietiek.com, наибольшие опасения вызывает кандидатура уже занимавшего однажды пост министра юстиции Гайдиса Берзиньша, фамилия которого будто бы фигурирует в расследование "Вентспилсского дела", которое проводит Генпрокуратура. Будто бы имеются данные о том, что Берзиньш был "почтальоном" мэра Вентспилса Айвара Лембергса, то есть выполнял поручения латвийского олигарха. Сам Берзиньш заявил, что о содержании заключения ему ничего неизвестно, но отказался сообщить, вызывали ли его в прокуратуру по делу о "стипендиатах Лембергса". Существенного компромата на Спруджса и Козловскиса не обнаружено. В отчете сказано, что компания Спруджса проверяется сейчас аудиторами Службы госдоходов. В свою очередь Козловскис много лет проработал в Полиции безопасности и у него был высший уровень доступа к государственной тайне. В 2006 году он отвечал за вопросы безопасности во время проведения саммита НАТО в Риге, поэтому его пребывание в списке вызывает удивление, отмечает pietiek.com. Впрочем, в предоставленном спецслужбами главе государства заключении нет сведений, которые формально препятствовали бы Берзиньшу, Спруджсу и Козловскису работать в правительстве. Как сообщало ИА Regnum, сегодня были подписаны коалиционный договор и правительственная декларация. Сейм Латвии собрался на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть и (не)утвердить новое правительство Валдиса Домбровскиса.