В Воронеже возбуждено три уголовных дела по фактам незаконной эксплуатации пассажирских теплоходов и плавучего кафе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 октября в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) по фактам незаконной эксплуатации двух пассажирских теплоходов "Москва-16", "М-57" и переделанной под плавучее кафе баржи "Скедия", принадлежащих местному предпринимателю.

По версии следствия, в акватории Воронежского водохранилища оказываются услуги по перевозке пассажиров теплоходами "Москва-16", "М-57" и переделанной под плавучее кафе баржи "Скедия". При этом на судах полностью или частично отсутствуют спасательное и противопожарное снабжение, отсутствуют регистровые документы. Перепланировка теплохода "Москва-16" была не согласована с соответствующими ведомствами, судно не прошло внеочередное освидетельствование на навигацию 2011 года. Техническое состояние корпуса буксира-толкача "БТ-229", посредством которого осуществляется движение плавучего кафе "Скедия", непригодно для эксплуатации.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, несущих ответственность за несанкционированное использование водного транспорта. Все три транспортных средства изъяты, опечатаны и переданы на ответственное хранение собственнику. Их эксплуатация строго запрещена. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, претензии к теплоходу "Москва-16" у прокуратуры и Ространснадзора появились еще летом - после проверки 7 июня теплоход было запрещено эксплуатировать. При этом технически теплоход был исправен, однако на нем отсутствовали необходимые спасательные средства.