В Каменске-Уральском Свердловской области ищут пути оживления жилищного строительства. Как сообщили 25 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, в настоящее время доходы горожан не позволяют многим из них удовлетворить свою насущную потребность в жилье. Так, 50 новых квартир в домах, которые были сданы под ключ в 2008-2010 годах, до сих пор не проданы.

По мнению заместителя главы города по развитию территории Владимира Воронова, эту проблему не решить без гарантий регионального правительства и инвестиций крупных компаний в жилищное строительство. "У нас есть хороший опыт, накопленный еще до кризиса. Тогда строительные организации брали кредиты под гарантии областной власти и возводили в Каменске многоквартирные дома. Новые квартиры в них получили более 440 семей - бюджетники, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, дети - сироты", - рассказал Воронов.

В настоящее время в городе активно ведут жилищное строительство два предприятия. Под будущие новостройки отведено почти 200 тыс. кв метров. Вице-мэр связывает позитивные перемены с недавним решением правительства области о 20% субсидиях бюджетникам областных учреждений, на приобретение нового жилья. Шанс стать новоселом появился у преподавателей колледжей и техникумов, медиков областных диспансеров, перинатального и сердечно-сосудистого центров. Сейчас городская власть активно прорабатывает вопрос о включении в этот список врачей поликлиник и больниц, которые с января 2012 года переходят под юрисдикцию областного Минздрава. "Если все сложится удачно, то рынок жилищного строительства заметно оживится", - уверен Воронов.