С января 2012 года жители Алтайского края смогут попасть на прием к врачу, записавшись через Интернет. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в регионе создается единая телекоммуникационная инфраструктура системы здравоохранения, что должно повысить доступность медицинской помощи.

В управлении утверждают, что лечебные учреждения края будут дооснащены компьютерной техникой и лицензионным системным программным обеспечением. Будут внедрены электронные системы записи пациентов на обслуживание, управления занятостью ресурсов здравоохранения, распределения потоков пациентов во всех лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь. Запланировано внедрение полнофункциональной медицинской информационной системы во всех лечебных учреждениях. История болезни, амбулаторная карта пациента теперь также будут в электронном виде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с июля этого года в несколько лечебных учреждений Барнаула уже можно записаться через интернет к участковому врачу. С января 2012 планируется ввести данную услугу не только во всех поликлиниках краевой столицы, но и в городах и районах Алтайского края.

В управлении по здравоохранению отметили, что создание единой телекоммуникационной инфраструктуры системы здравоохранения края, региональных и федеральных органов оговорено соглашением Администрации края, Федерального фонда обязательного медстрахования и Минздравсоцразвития РФ, подписанным в октябре этого года.