Департамент городского транспорта, дорог и благоустройства появится в мэрии Липецка с января 2012 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 октября в пресс-службе горадминистрации.

Этому ведомству будет переподчинено управление главного смотрителя, которое раньше находилось в структуре ЖКХ. Оно является основным исполнителем работ по подготовке автомобильных дорог к организации пассажирских перевозок. Как заявляют в администрации, такое объединение необходимо для максимального сокращения административных барьеров и более эффективного взаимодействие служб.

В укрупненном департаменте будут комплексно заниматься всеми проблемами дорожно-транспортной инфраструктуры и безопасности движения. В его ведении окажутся остановочные павильоны, парковки, светофорные объекты, разметка магистралей. Кроме того, департаменту будет переподчинено управление экологии, что повысит эффективность контроля за состоянием окружающей среды в Липецке. АСУД "Зеленая волна", в комплексе с контролем за концентрацией выбросов в районе автодорог, позволят оперативно разрабатывать предложения по корректировке организации дорожного движения.