Проверку соответствия расходования финансовых средств качеству и объемам выполненных работ в рамках подготовки к юбилею Воронежа, а также эффективности использования этих финансовых средств, поручил провести губернатор Алексей Гордеев. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, было заявлено 24 октября в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве области.

"К юбилею Воронежа в городе были развернуты широкомасштабные работы, некоторые из них продолжаются. Сегодня необходимо подвести предварительные итоги", - заметил глава региона. О ходе выполнения Плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 425-летия основания города Воронежа губернатору подробно доложил глава Воронежа Сергей Колиух. В частности, он рассказал, что уже в январе следующего года учеников примет школа в Северном районе, на начало ноября и на декабрь запланирована сдача в эксплуатацию двух детских садов. В конце года предполагается открытие спортивного комплекса на территории школы №55, в декабре же завершится строительство канализационного коллектора по ул. Менделеева, будет завершен демонтаж трамвайных путей и выполнены работы по устройству дорожной одежды на ул.Новосибирской, Ростовской, Ломоносова и ряде других. Глава города сообщил также, что заканчивается благоустройство Кольцовского бульвара, бульвара Карла Маркса и Привокзальной площади, перечислил и многие другие объекты, где работы близятся к концу.

Вместе с тем, губернатор выразил недовольство качеством работ на ряде объектов и усомнился в эффективности использования финансов, предназначенных для выполнения Плана юбилейных мероприятий. "Необходимо проанализировать финансовые потоки и выявить, с конкретными фамилиями руководителей, какие организации в период подготовки к юбилею Воронежа работали на город, а какие - на собственный карман", - заявил губернатор.

По итогам завершения всех работ по подготовке к 425-летию Воронежа Алексей Гордеев поручил провести проверку соответствия расходования финансовых средств качеству и объемам выполненных работ, а также эффективности использования этих финансовых средств.

Глава региона также потребовал, чтобы до наступления зимы были закончены основные работы по благоустройству: убран мусор, приведены в порядок строительные площадки. Кроме того, губернатор поручил Сергею Колиуху довести до подрядных организаций конкретные сроки сдачи объектов и ввести жесткий контроль за их соблюдением.