В Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника государственного учреждения здравоохранения "Бюро судебно-медицинской экспертизы Рязанской области" Николая Тяжлова и бывшего заведующего отделом судебно-медицинской экспертизы трупов Михаила Маревичева, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 октября в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с 2005 по 2008 годы Тяжлов и Маревичев свели до минимума деятельность ГУЗ БСМЭ по оказанию населению платных ритуальных услуг для того, чтобы эти услуги подчиненные им работники оказывали на бесконкурентной основе от имени индивидуального предпринимателя, являющейся женой Тяжлова.

При этом, как считает следствие, граждан принуждали заказывать и оплачивать предлагаемые индивидуальным предпринимателем ритуальные услуги путем угроз задержки на неопределенный срок судебно-медицинского вскрытия тела умершего либо отказа выдачи тела умершего вообще и захоронения его "в общей яме". Кроме того, тела умерших фотографировались в неприглядных видах для показа их родственникам, чтобы те без колебаний соглашались на платные ритуальные услуги. В результате общая сумма дохода за оказание ритуальных услуг населению, полученная женой Тяжлова, составила более 46 млн рублей, что во много раз превышает доход государственного учреждения здравоохранения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.