Сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье, говоря о карабахском конфликте как о результате агрессии, должен был более детально представить ситуацию. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил экс-замминистра обороны Армении, депутат от фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Артур Агабекян, комментируя заявление Бернара Фасье в Степанакерте.

Напомним, в рамках визита сопредседателей МГ ОБСЕ в Карабах 22 октября Бернар Фасье высказался за категоричный отказ сторон конфликта от воинственных заявлений. "Когда люди говорят о войне и силовом решении конфликта, то это не содействует созданию благоприятных условий для обсуждений", - сказал Бернар Фасье, отметив, что сложившаяся ситуация является результатом военной агрессии.

Если Фасье знает историю карабахской войны, то должен был раскрыть суть своего высказывания и четко заявить, что на самом деле произошла агрессия в отношении мирного населения Карабаха со стороны Азербайджана, считает Агабекян. "Об этом много говорилось и даже все предыдущие министры обороны России, конечно кроме действующего, многократно заявляли о факте агрессии против населения Нагорного Карабаха", - напомнил депутат.

Как он отметил, открытая фаза масштабной агрессии против мирного населения Карабаха началась с 1991 года, а до этого имели место локальные действия азербайджанских органов правопорядка совместно с подразделениями министерства внутренних дел СССР. "Целью агрессии было вытеснить армян из Нагорного Карабаха и навсегда закрыть этот вопрос. Только в середине 1991 года со стороны Азербайджана было депортировано армянское население из Гадрута, Шаумяна и Геташена", - констатировал он.

Агабекян напомнил, что сформированные тогда армянские вооруженные подразделения, преследуя цель защищать мирное население Карабаха в развязанной Азербайджаном войне, смогли одержать победу над противником. Таким образом, как он уверен, и Азербайджан, и международное сообщество должны признать, что результатом военных действий в зоне карабахского конфликта является конец азербайджанской агрессии.

Вместе с тем он добавил, что приветствует заявление Бернара Фасье и призвал всех сопредседателей МГ ОБСЕ и заинтересованных в мирном урегулировании проблемы международных структур найти в себе силы для представления реальности о карабахском конфликте, как азербайджанскому народу, так и международному сообществу.