Губернатор Самарской области Владимир Артяков и мэр Москвы Сергей Собянин 24 октября подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Документ предусматривает широкий спектр взаимодействия органов исполнительной власти и организаций Москвы и Самарского региона по целому ряду направлений. Среди них - промышленность, АПК, строительство, медицина, социальное развитие, наука, высокие технологии, культура, спорт, туризм и другие. Отметим, в 2011 году объем товарооборота между Москвой и Самарской губернией согласно прогнозу составит более 40 млрд рублей.

В рамках соглашения предполагается увеличение товарооборота и насыщение потребительского рынка продуктами, изготавливаемыми на территории двух субъектов Федерации. Планируется, что самарские производители получат доступ к реализации своей сельхозпродукции на московских ярмарках. Аналогичные намерения в строительной отрасли - стороны намерены увеличить взаимные поставки стройматериалов для нужд собственных строительных комплексов. Кроме того, Самарская область и Москва планируют сформировать общедоступную информационную среду о возможностях делового сотрудничества. Результатом должны стать совместные инвестиции, направленные на социально-экономическое развитие территорий и улучшение инвестиционного климата.

Отдельным блоком в соглашении обозначено взаимодействие по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям двух регионов: жители Самарского региона смогут лечиться в Москве, а москвичи - в самарских клиниках. Также регионы решили установить связи между реабилитационными учреждениями, обмениваясь опытом оказания реабилитационных услуг инвалидам. Между Самарской областью и Москвой будет налажен информационный обмен, планируется участие в совместных культурных и образовательных мероприятиях, развитие имиджа регионов, а также проведение "Дней Москвы в Самарской области" и "Дней Самарской губернии" в столице. В будущем подобное сотрудничество может распространиться и в муниципалитетах - соглашение предполагает заключение договора о сотрудничестве между городом Самара и Восточным административным округом столицы.