Если любой может проникнуть на территорию детского учреждения и поджечь его, о безопасности детей не может быть и речи. Многочисленные ЧП на территории лагерей, детских садов, школ и приютов говорят о том, что есть серьезная недоработка в вопросах обеспечения безопасности детских учреждений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка, так Павел Астахов прокомментировал происшествие в Киренске Иркутской области, где 22 октября произошел пожар в детском приюте "Гнездышко".

"В таких ситуациях нужно привлекать к ответственности не только непосредственного виновника, но и представителей администрации учреждения, которые виноваты не меньше", - заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Напомним, СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту пожара в детском приюте города Киренска по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества). Из горящего деревянного здания детского дома, принадлежащего министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, были эвакуированы 22 ребенка и пять человек обслуживающего персонала, никто не пострадал. Прибывшие на место происшествия пожарные в течение нескольких минут ликвидировали очаг возгорания.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий установлен предполагаемый виновник случившегося, который подозревается в поджоге приюта. Им оказался 18-летний бывший воспитанник этого детского дома. Молодой человек нигде не работал, не имел постоянного источника дохода, а также места жительства. В настоящий момент подозреваемый задержан сотрудниками полиции. С ним работают следователи. Расследование уголовного дела продолжается.