Давно известно, что самые красивые российские девушки - в Поволжье, а самые красивые девушки Поволжья живут в Чувашии. Об этом говорит и нынешний успех новочебоксарки Ирины Петровой. 20-летняя студентка Чебоксарского кооперативного института пробилась в финал престижного международного конкурса "Мисс Бикини Мира-2003", опередив многих соперниц более 30 стран мира.

Конкурс, недавно прошедший в Бейруте, включал в себя три этапа. Это представление национального костюма (Ирина, конечно же, была в хушпу и монистах), свободный танец "как на дискотеке", чтобы оценить грацию и пластичность, и главное событие - выход в купальнике. Организаторы предлагали, чтобы Ирина при этом несла ленту с надписью "Россия". Патриотичная студентка настояла на своем и в итоге представляла на конкурсе родную Чувашию. Компанию ей составляли россиянки с лентами "Сибирь" и "Москва". Сомнений в том, что победит именно российская красавица, похоже, ни у зрителей, ни у жюри не было. Так оно и получилось - "Мисс Бикини" стала сибирячка, а Ирине достался выгодный контракт фотомодели.

Сейчас у новочебоксарской красавицы впереди - съемки в Лондоне и подготовка к следующему конкурсу красоты. Попадет ли она туда, пока неизвестно, отбор там строжайший.