Махачкалинский "Анжи" провел в центре футбола в Хасавюрте презентацию концепции развития детско-юношеского футбола и подготовки резерва для клуба. В рамках проекта махачкалинский клуб рассчитывает привлечь к занятию футболом всех школьников Дагестана. Планируется создание инфраструктуры на всей территории республики и подготовка тренерского состава.

"Нас часто упрекают в том, что клуб тратит немалые деньги на покупку легионеров. На данном этапе это необходимо для укрепления состава "Анжи", - заявил в ходе презентации проекта генеральный директор "Анжи" Герман Чистяков. - Но одновременно с усилением позиций клуба мы занимаемся развитием футбола в регионе, вкладываем в это существенные средства и уже идем к тому, что будем выращивать собственный спортивный резерв. При этом в задачи концепции входит не только развитие профессионального и массового футбола, но и укрепление мира и стабильности в регионе".

Для реализации концепции в ближайшие три года в республике будут построены академия "Анжи" и семь центров детско-юношеского футбола для подготовки профессиональных спортсменов. Кроме этого в течение 10 лет в дагестанских школах появятся новые футбольные поля. Академия и центры будут объединены общей методикой обучения детей и общими требованиями к тренерскому составу. Для разработки методики обучения "Анжи" пригласит тренеров известных европейских футбольных школ. Реализация концепции развития детско-юношеского футбола займет 10 лет и будет стоить более 700 млн рублей.