Первый премьер-министр независимой Литвы Казимира Прунскене (17 марта 1990 - 10 января 1991) считает, что усопший пятый премьер-министр независимой Литвы Брониславас Лубис (12 декабря 1992 - 10 марта 1993) был человеком чрезвычайных способностей, с которым вместе еще много можно было сделать для Литвы. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM сегодня, 24 октября, Прунскене отметила, что познакомилась с Лубисом еще задолго до 1990-х годов и сразу увидела в нем талантливого экономиста. "Наши взгляды не всегда совпадали и у нас были разногласия, но это была не рядовая личность", - сказала экс-премьер, отдельно отметив его предпринимательские способности.

По её словам, ничто не указывало на уход из жизни политика и предпринимателя. Прунскене вспомнила, что буквально несколько недель назад она встретилась с ныне усопшим в посольстве России в Литве, где в тот момент проходило мероприятие в честь 20-летия восстановления дипломатических отношений между Литвой и Россией. "Он подошел ко мне и начал говорить о необходимости улучшения делового климата между Литвой и Россией, советовался, хотел встретиться и отдельно обсудить эту тему. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает", - сказала политик. На вопрос о том, насколько справедливыми ей кажутся утверждения в СМИ Литвы о том, что именно Лубис был архитектором успешной работы литовского бизнеса в России и, что после его кончины литовских предпринимателей могут ожидать трудности, Прунскене отметила, что так не считает. По её словам, в отношении развития сотрудничества с Россией их взгляды полностью совпадали, но одному человеку решить проблемы литовского бизнеса в России "не по плечу". "Поэтому он советовался. Мы собирались встретиться (...) Нужно работать единым фронтом и вместе можно было сделать еще очень многое", - добавила она.

Напомним, экс-премьер, подписант Акта о восстановлении независимости Литвы, один из богатейших людей страны, Бронисловас Лубис умер на 73-м году жизни 23 октября. Причиной смерти, по предварительным данным, стала сердечная недостаточность.