Тарифы на тепло для гарнизонов Заполярья выросли в несколько раз. Об этом сообщил заместитель губернатора Мурманской области Александр Черечеча, выступая на совещании в региональной администрации по проблемам подготовки и прохождения в регионе отопительного сезона 2011-2012 годов, в котором принял участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко.

Мурманская область насыщена войсковыми частями, которые потребляют немалую долю коммунальных ресурсов. До этого в военных гарнизонах Заполярья тарифы на тепло не менялись уже несколько лет. Когда поставкой тепла заполярным военным стало заниматься ОАО "РЭО", ситуация резко изменилась. По словам Александра Черечечи, компания обратилась в правительство Мурманской области с заявлением об установлении тарифов на тепло в сумме от 5000 до нескольких десятков тысяч рублей за гигакалорию. Для сравнения: сегодня в регионе действует тепловой тариф 1400-1700 рублей за гигакалорию. Естественно, это грозит взрывным ростом платы жителей военных гарнизонов за жилье и коммунальные ресурсы.

"Мы можем установить сегодня рост тарифов строго в пределах, обозначенных правительством и президентом РФ Дмитрием Медведевым, - подчеркнул Александр Черечеча, обращаясь к Николаю Винниченко. - На 2011 год их рост должен составить не более 14 процентов, а на 2012 год - не более 10 процентов. Необходимо предусмотреть в федеральном бюджете и казне Минобороны определенные средства для поэтапного доведения тарифов на коммунальные ресурсы до экономически обоснованного уровня. По этому поводу мы проводили консультации в Министерстве обороны, но безрезультатно".

Николай Винниченко сообщил, что в ближайшее время начнет работу по решению этой проблемы.